Поиск по блогу

Как сделать кастаньеты в детский сад

В детских садах вовсю идёт подготовка к традиционному празднику Осени. Детки разучивают стишки, песенки, ритмические композиции.  

Наших попросили сделать кастаньеты из грецких орехов. Ребёнок сам объяснил, что и как надо делать, и самостоятельно почти изготовил себе этот незатейливый музыкальный инструмент. 

Поэтому сегодня рассказываю о самодельных кастаньетах.

Для того чтобы изготовить детские кастаньеты вам потребуются:

- ножницы
- картон
- грецкие орехи
- клей 



Прежде всего подготовьте грецкие орехи, их надо помыть и разделить пополам, проще всего это сделать при помощи ножа. 

Для тех, кто никогда не открывал орехи таким образом, поясню процесс:

- в левую руку берёте орех и зажимаете его в горсти так, чтобы тупой конец ореха смотрел наружу,

- в правую руку берёте нож (нож должен быть с достаточно толстым и прочным лезвием),

- аккуратно вставляете нож в щель между двумя половинками ореха как можно глубже (обычно эта щель заполнена мягкой прослойкой). 
Вставляйте аккуратно, до упора,  имейте ввиду, что глубина, на которую максимально можно вставить лезвие, равна примерно 5-7 мм, поэтому не надо сильно усердствовать с этим во избежание порезов.

- крепко сжимаете орех и поворачиваете нож, как отвертку, против часовой стрелки,

- очищаете скорлупу от содержимого при помощи того же ножа и вот - материал для кастаньет у вас готов!

В качестве основы можно использовать картон от различных упаковок, но если критично, чтобы цвет был однотонным, тогда воспользуйтесь цветным картоном из набора. Я предложила дочке выбрать, из какого картона она  хочет сделать себе кастаньеты, и дочка выбрала картон от коробки, потому что ей понравилась расцветка. Но в садик нужны были однотонные кастаньеты, поэтому вторую пару делала я.

Итак, вырезаем из картона два прямоугольника. Нам размер задан не был, поэтому я ориентировалась на дочкино восприятие. Цветные кастаньеты она захотела сделать побольше, я же решила сделать поменьше, на всякий случай, так сказать, и не прогадала.



Склеиваем два картонных прямоугольника клеем ПВА.



Прижимаем и немножко ждём, когда клей схватится.



Затем берём клей погуще, смазываем края скорлупок, приклеиваем к картону и прижимаем. Оставляем на ночь под каким-нибудь грузом.



Клей ПВА был у нас недостаточно густой, поэтому воспользовались любимым клеем для поделок UHU Creativ (покупала в "Леонардо").



Вот такие кастаньеты получились.



Вид с боку.



Тук-тук, туки-тук.



Эти музыкальные инструменты, как и барабаны, просты в изготовлении, отлично подходят для развития у детей чувства ритма и могут использоваться даже самыми маленькими.

Бонус для тех, кто дочитал до конца - зажигательный испанский танец с кастаньетами!



"День прошёл зря, если я не танцевал"- Ницше.